Учимся настраивать болид (новичкам читать обязательно!)

Подробности по настройкам болида, инструкции по выживанию и прочее

Модераторы: serega, Барон, Совет Supernova

Ответить
MiXaN

Re: Учимся настраивать болид (новичкам читать обязательно!)

Сообщение MiXaN » 12 июл 2012, 14:14

OZᴼᴺᴱ писал(а):если тебе неизвестны формулы конвертации "Сухо-Дождь" - это не значит, что их нет ("...суслика видишь?.. А он есть!.."). :wink:
И уверен, что у многих команд из топ-100 такие формулы давно есть (неужели у КАМАЗ-Мастер нет?).
А теперь скажи, зачем мне что-то конвертировать, если я могу найти найстройки на К2 или гонку без всяких конвертаций?
Turus писал(а):Многие интересные обсуждения на этом сайте заканчиваются непонятными перепалками с Tocana, у которого есть стандартный набор выражений, не сильно лицеприятных и граничащих переходом на личности (на это у него всегда аргумент, мол "плохо русский понимать"), уже почти 2500 сообщений настрочил плохо понимая. Поэтому я стараюсь на него не сильно обращать внимания, на его субъективную "правду", и пропускать его сообщения мимо. имхо
Я ему послал фото нашей новейшей командной разработки, посмотрим как он теперь будет говорить про лентяев и халявщиков :lol: :lol: :lol:
Последний раз редактировалось MiXaN 12 июл 2012, 14:22, всего редактировалось 1 раз.

knskey

Сообщение knskey » 12 июл 2012, 14:21

Tocana писал(а):
knskey писал(а):тему загадили
Почему загадили. Обсуждали и пояснили что можно получить а что самому.
P.S. Hant, а чего то Ты запамятовал, что Ты делаешь для команды или такой стеснительный.
Каждый кто что то делает в пользу команды по существу не может быть халявщиком!
потому и загадили, что она для новичков, а новички из всего в последнее время написанного могут узнать - какие все тут крутые и матерые, а новичок УГ ленивое и никчемное.

Siderian Wolf

Сообщение Siderian Wolf » 12 июл 2012, 14:34

Tocana писал(а):P.S. И вообще, кто Ты такой чтоб мне перед Тобой отчитыватся? :roll:
Я разве просил у тебя какие то отчеты? :mrgreen:
MiXaN писал(а):Я ему послал фото нашей новейшей командной разработки, посмотрим как он теперь будет говорить про лентяев и халявщиков :lol: :lol: :lol:
А ты написал ему, что он тоже принимал участие в разработке? :D
Правда он об этом не знал. :mrgreen:

hellven

Сообщение hellven » 12 июл 2012, 14:58

MiXaN писал(а): Я ему послал фото нашей новейшей командной разработки, посмотрим как он теперь будет говорить про лентяев и халявщиков :lol: :lol: :lol:
Ты сам такой подарок сделал. У него выбора не было, так как подарки выкидывать нехорошо. :)

OZᴼᴺᴱ

Сообщение OZᴼᴺᴱ » 12 июл 2012, 16:06

MiXaN писал(а):
OZᴼᴺᴱ писал(а):если тебе неизвестны формулы конвертации "Сухо-Дождь" - это не значит, что их нет ("...суслика видишь?.. А он есть!.."). :wink:
И уверен, что у многих команд из топ-100 такие формулы давно есть (неужели у КАМАЗ-Мастер нет?).
А теперь скажи, зачем мне что-то конвертировать, если я могу найти найстройки на К2 или гонку без всяких конвертаций?
А теперь я тебя не понимаю.
Если ты можешь найти настройки для Q2/Race - зачем писать, что:
MiXaN писал(а):точных поправок которые подходили бы всем и всегда нет :)
:?:

MiXaN

Сообщение MiXaN » 13 июл 2012, 10:10

OZᴼᴺᴱ писал(а):А теперь я тебя не понимаю.
Если ты можешь найти настройки для Q2/Race - зачем писать, что:
MiXaN писал(а):точных поправок которые подходили бы всем и всегда нет :)
:?:
Да затем, что те же дождевые поправки на одной трассе у разных пилотов и болидов будут различатся, формула для этого есть, но вот именно поправки как определённого общего числа для всех нет.

Blabortas

Сообщение Blabortas » 14 дек 2013, 17:36

Влияет ли протяженность трассы (км) на износ шин? Т.е. мне надо определить износ по трассе, но трасса новая, истории ни у кого нет.
Значит ищу результаты по гонкам с похожей температурой, типом трассы по износу шин, и учитываю применяемые риски. Но если длина трассы другая? Мне это надо учитывать/ пересчитывать на средний износ по кругу, например? А то получится что беру износ в 245% (к примеру) а там трасса была на 100 км меньше. Просто во всех гайдах для новичков по настройкам ни слова о влиянии длины трассы на шины.

Барон

Сообщение Барон » 17 дек 2013, 15:23

Blabortas писал(а):Просто во всех гайдах для новичков по настройкам ни слова о влиянии длины трассы на шины.
а зачем напрямую писать о влиянии длины трассы на износ шин, когда во всех расчетах в примерах используются километры, а не круги :wink:
Блокированные сайты можно просматривать с помощью бесплатного браузера Тор.

Serguei Baranovski
Black Supernova
Master-5
Супернова, вперед!

Serb

Сообщение Serb » 04 янв 2014, 16:51

Спасибо за помощь , помогло немного более точно настраивать болид . Только вот вопрос , вот в этой формуле(Диапазон = 135.0107 - 0.10172 * Опыт - 0.30014 * ТИ) "ТИ" - это "Технические знания" пилота ?
инфа про меня | +
Ilya Durnikov <= Я в GPRO
Rookie 211
Первый Гран-При : Rookie 37,Сезон 39,Гонка 8
Мой первый подиум Rookie 37,Гонка 17 - 3 место

svaigh

Сообщение svaigh » 04 янв 2014, 17:35

Serb писал(а):Спасибо за помощь , помогло немного более точно настраивать болид . Только вот вопрос , вот в этой формуле(Диапазон = 135.0107 - 0.10172 * Опыт - 0.30014 * ТИ) "ТИ" - это "Технические знания" пилота ?
совершенно верно (Technical insight)

Serb

Сообщение Serb » 04 янв 2014, 19:31

svaigh писал(а):
Serb писал(а):Спасибо за помощь , помогло немного более точно настраивать болид . Только вот вопрос , вот в этой формуле(Диапазон = 135.0107 - 0.10172 * Опыт - 0.30014 * ТИ) "ТИ" - это "Технические знания" пилота ?
совершенно верно (Technical insight)
Спасибо , уже прочитал на 2-й странице ...
Тут другой вопрос возник . НАсчет настроек на гонку и выбора резины на старт .
Написано что "Квал. 2 / Старт гонки" - идет дождь , а
Старт - 0ч30м
Темп: 31°-34°
Влажность: 80%-90%
Вероятн. дождя: 0%-10%
Я так понимаю , что гонка начинается с дождя , но дождь почти сразу прекращается , или нет ? Или сразу дождя на старте не будет ? Я так понимаю что на старт гонки лучше ставить сухую резину , учитывая что начиная со 2-го и по 4-й отрезок гонки прогноз выдает больше 60% дождя. Может кто что подсказать?
инфа про меня | +
Rookie 211

svaigh

Сообщение svaigh » 04 янв 2014, 20:47

Serb писал(а):Тут другой вопрос возник . НАсчет настроек на гонку и выбора резины на старт .
Старт - 0ч30м
Я так понимаю , что гонка начинается с дождя , но дождь почти сразу прекращается , или нет ? Или сразу дождя на старте не будет ? Я так понимаю что на старт гонки лучше ставить сухую резину , учитывая что начиная со 2-го и по 4-й отрезок гонки прогноз выдает больше 60% дождя. Может кто что подсказать?
какую резину ставить на старт - решать только тебе, это на самом деле лотерея :)
Вероятность дождя - это вероятность начала дождя, но дождь то уже будет идти.... и влажность достаточно высокая (практически максимальная) так что думаю дождик как зарядит со старта, так и продолжиться всю гонку, но это исключительно ИМХО

Serb

Сообщение Serb » 04 янв 2014, 22:23

svaigh писал(а):
Serb писал(а):Тут другой вопрос возник . НАсчет настроек на гонку и выбора резины на старт .
Старт - 0ч30м
какую резину ставить на старт - решать только тебе, это на самом деле лотерея :)
Вероятность дождя - это вероятность начала дождя, но дождь то уже будет идти.... и влажность достаточно высокая (практически максимальная) так что думаю дождик как зарядит со старта, так и продолжиться всю гонку, но это исключительно ИМХО
Хм... то есть даже если вероятность дождя 0-10% при высокой влажности на первом отрезке , то если на к2/старт гонки нарисован дождь , то всё равно будет на старте дождь и он может продлиться до второго отрезка трассы без перерыва на сухой ?
инфа про меня | +
Rookie 211

bahamian

Сообщение bahamian » 04 янв 2014, 22:58

Serb писал(а):Хм... то есть даже если вероятность дождя 0-10% при высокой влажности на первом отрезке , то если на к2/старт гонки нарисован дождь , то всё равно будет на старте дождь и он может продлиться до второго отрезка трассы без перерыва на сухой ?
ну, я конечно могу ошибаться, в силу отсутствия необходимого опыта, но именно так и есть.

Барон

Сообщение Барон » 05 янв 2014, 20:43

svaigh писал(а):Вероятность дождя - это вероятность начала дождя, но дождь то уже будет идти.... и влажность достаточно высокая (практически максимальная) так что думаю дождик как зарядит со старта, так и продолжиться всю гонку, но это исключительно ИМХО
Осмелюсь возразить. Если бы это была вероятность начала дождя, то дождь при вероятности 0-10% не заканчивался бы в половине случаев, даже если брать только гонки с влажностью не ниже 80%. Лил бы и лил себе, влажность большая, вероятность начала дождя уже не играет роли. Однако при вероятности 0-10% мы видим, что дождь практически всегда заканчивается на первом десятке кругов, и независимо от влажности. Получается, что вероятность дождя надо понимать именно как вероятность дождя.

Serguei Baranovski
Black Supernova
Master-5
Супернова, вперед!

svaigh

Сообщение svaigh » 05 янв 2014, 21:32

Барон писал(а):
svaigh писал(а):Вероятность дождя - это вероятность начала дождя, но дождь то уже будет идти.... и влажность достаточно высокая (практически максимальная) так что думаю дождик как зарядит со старта, так и продолжиться всю гонку, но это исключительно ИМХО
Осмелюсь возразить. Если бы это была вероятность начала дождя, то дождь при вероятности 0-10% не заканчивался бы в половине случаев, даже если брать только гонки с влажностью не ниже 80%. Лил бы и лил себе, влажность большая, вероятность начала дождя уже не играет роли. Однако при вероятности 0-10% мы видим, что дождь практически всегда заканчивается на первом десятке кругов, и независимо от влажности. Получается, что вероятность дождя надо понимать именно как вероятность дождя.
ну с гуру мне спорить не c руки, но...
всегда считал, что если брать нынешнюю ситуацию(а именно первый отрезок) то высокая влажность (80%-90%) уменьшает вероятность окончания дождя, который начнется со стартом гонки.... если же он все-таки на первом отрезке все-таки закончился, то тогда вступает в действие условие "Вероятность дождя: 0%-10%"
как-то так

Барон

Сообщение Барон » 06 янв 2014, 13:41

Условие "вероятность дождя 0%-10%" действует независимо от событий "идет дождь" или "не идет дождь". То есть для первого получаса будет так: если дождь идет, то вероятность его прекращения очень большая, если дождь не идет, то вероятность его начала очень маленькая. Влажность влияет на вероятность дождя, но это влияние небольшое, и при такой низкой вероятности дождя 0-10% влияние влажности можно не учитывать.

Serguei Baranovski
Black Supernova
Master-5
Супернова, вперед!

Serb

Сообщение Serb » 06 янв 2014, 17:03

Барон писал(а):Условие "вероятность дождя 0%-10%" действует независимо от событий "идет дождь" или "не идет дождь". То есть для первого получаса будет так: если дождь идет, то вероятность его прекращения очень большая, если дождь не идет, то вероятность его начала очень маленькая. Влажность влияет на вероятность дождя, но это влияние небольшое, и при такой низкой вероятности дождя 0-10% влияние влажности можно не учитывать.
То есть тут ОЧЕНЬ большая вероятность , что на первых кругах гонки дождь закончится ? не 100% конечно , но скорее всего ,правильно я понимаю ?
инфа про меня | +
Rookie 211

sersergeev1
Supernova
Supernova

Сообщение sersergeev1 » 06 янв 2014, 20:49

Serb писал(а): То есть тут ОЧЕНЬ большая вероятность , что на первых кругах гонки дождь закончится ? не 100% конечно , но скорее всего ,правильно я понимаю ?
Да, понимаешь правильно.
Думай над тактикой всей гонки, тогда будет проще принять выбор резины на старт.

Serb

Сообщение Serb » 06 янв 2014, 22:55

sersergeev1 писал(а):
Serb писал(а): То есть тут ОЧЕНЬ большая вероятность , что на первых кругах гонки дождь закончится ? не 100% конечно , но скорее всего ,правильно я понимаю ?
Да, понимаешь правильно.
Думай над тактикой всей гонки, тогда будет проще принять выбор резины на старт.
ну так чтобы рассчитывать тактику гонки , нужно и начало знать, или как в моем случае пытаться хотя бы начать понимать , чего стоит ждать при таких прогнозах .
инфа про меня | +
Rookie 211

Ответить